Алиханову показали новый контейнерный поезд

20.05.2022 08:49    © Фото: правительство Калининградской области.
2 мин   


В Черняховске в четверг, 19 мая 2022 года, губернатору Антону Алиханову показали контейнерный поезд, приобретённый ГК «Новик»

Компания с помощью 300 млн рублей бюджетного кредита, полученного всего под 2% годовых, купила 80 фитинговых, то есть специализированных платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

«В части железнодорожных перевозок наш регион «привязан» к решениям федеральных операторов: они определяют все условия перевозок, в том числе тарифы. Поэтому идея создания собственного регионального парка для грузовых контейнерных железнодорожных перевозок обсуждалась давно, а санкционные ограничения только ускорили её реализацию, и мы нашли возможности для финансовой поддержки проекта через льготный займ», - прокомментировал губернатор.

По словам руководителя компании Сергея Ошарского, в неделю планируют отправлять по три поезда с 40-футовыми контейнерами, «то есть это на одном поезде «едут» приблизительно 62 грузовика». Время в пути первого состава от московского терминала «Белый Раст» до Черняховска составило чуть больше двое суток.  

«Не будет никаких завышенных цен, - пообещал Ошарский. - У нас будет ровная цена, без скачков, на протяжении всего года».

Источник: правительство Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.