В документе Калининградской области появились «германцы» вместо «немцев»

22.05.2022 15:39    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Где-то в Германии.

Интересные языковые нововведения появляются в проектах официальных документов, издаваемых правительством Калининградской области.

В четверг, 19 мая 2022 года, региональный минздрав опубликовал для обсуждения постановление за подписью губернатора Антона Алиханова «Об утверждении региональной программы Калининградской области «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация (Калининградская область)».

На странице 3 перечисляются национальности, проживающие в Калининградской области: на шестом месте по доле населения появилась новая доселе не употреблявшаяся в региональных документах нация - «германцы», составляющие 0,8% от всего населения региона.

Германцы2.jpg

Любопытно, что в тот же день, 19 мая, пресс-служба правительства Калининградской области опубликовала сообщение о встрече губернатора с представителями «немецкого бизнеса». В пресс-релизе пять раз употреблено слово «немецкий» и ни разу «германский». Название «Германия» применяется исключительно в отношении государства — ФРГ (Федеративная республика Германия). Правительство региона пообещало создать рабочую группу для оперативного решения вопросов предпринимателей из Германии.

Ранее в официальных документах региона (в том числе, в проектах) употреблялось исключительно обозначение "немцы", такое же обозначение содержится в принятых и утверждённых программах социально-экономического развития Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.