В Советске пенсионер проспонсировал бандитов более чем на 1,5 млн рублей

23.05.2022 13:20    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Советск, Калининградская область.

В Советске Калининградской области мошенники выманили у местного жителя  1 миллион 600 тысяч рублей. В полиции сообщили, что преступники сыграли на аалчности пенсионера.

57-летний советчанин увидел в интернете рекламу онлайн-биржи. Составители объявления обещали потенциальным партнёрам большие деньги с покупки и продажи акций. Жажда к наживе заставила жителя региона кликнуть на ссылку и зарегистрироваться на портале виртуальных проходимцев. Гражданин сделал первый вклад.

Мужчина не сомневался, что имеет дело с реальными биржевиками, так как регистрация оказалась сложная, а администратор сайта сообщил, что закрепил за ним «специалиста». Куратор – очередной мошенник – столь успешно консультировал советчанина, что тот даже почувствовал запах прибыли: чтобы усыпить внимание жертвы, обманщики позволили вывести часть якобы заработанных денег.    

После того, как новый пользователь мошеннического сайта принялся активно торговать виртуальными акциями, преступники принялись раскручивать его на новые и новые приобретения. 57-летний «делец» вкладывал вполне реальные деньги в эфемерные символы в интернете, думая что зарабатывает на бирже. Итогом стала потеря 1 600 000 рублей. О том, что их уже не вернуть, потерпевший узнал после того, как обратился к «биржевикам»: они потребовали с него комиссию. Комиссию платить было не с чего и тогда скрытные собеседники предложили взять кредит. Это слово заставило обманутого очнутся от морока и обратиться в полицию.

Силовики возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Следователи выяснили, что россиянину звонили из за рубежа. Полицейские продолжают выяснение обстоятельств преступления. Сотрудники правоохранительных органов попросили жителей региона  Калининградской области не откликаться на объявления, обещающие баснословные доходы от онлайн-бирж.

© ИА Русский Запад/пс