Власти Нестерова превратили проверку качества воды в волокиту

24.05.2022 16:53    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Администрация Нестеровского района

В администрации Нестеровского района Калининградской области игнорировали жалобы местных жителей на качество воды. Об этом в эфире за понедельник, 23 мая 2022 года, сообщил местный прокурор Дмитрий Медведев. Ход справедливому недовольству граждан дали люди в погонах.

«В деятельности МУП «ЖКХ» города Нестерова были выявлены нарушения Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», сообщил Дмитрий Медведев, прокурор Нестеровского района. – На момент проводимой нами проверки программа производственного контроля качества воды разработана не была».  

Прокурор внёс представление в адрес руководителя муниципального предприятия «ЖКХ». Предписание приняли и начали выполнять. Однако, проверка показала, что нарушения устранены частично. План контроля качества разработали, но проб не отбирали и лабораторное исследование не проводила. Прокуратура попыталась вынудить к этому через суд. Суд обязал изучить воду до 30 апреля 2022 года. Правда, результаты должны ещё проанализировать специалисты Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. Только по итогам этого этапа власти Нестеровского района смогут ощутить «дополнительные меры реагирования».

Сходное положение дел с водой в Озёрске. Она тоже некачественная, но власти долго не реагировали на жалобы. В итоге реконструкцию станции водоснабжения там собрались делать только после обращения в прокуратуру и решения суда.

Доходы главы администрации Нестеровского муниципального района Эдуарда Старкова за год выросли ощутимо. Подробнее - в материале "Русского Запада"

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс