В Зеленоградске модернизировали «зебру» для смотрящих себе под ноги

25.05.2022 13:19    © Фото: Сергей Кошевой
2 мин   


Повторители сигналов светофора под ногами.

В Зеленоградске пошли гораздо дальше для обеспечения безопасности горожан и гостей города: главный пешеходный переход на улице Ленина у железнодорожного вокзала модернизировали для тех, кто смотрит только под ноги.

Глава администрации Зеленоградского муниципального округа Сергей Кошевой пояснил суть нововведения в социальной сети:

«Светодиодная подсветка, встроенная в тротуар перед проезжей частью, предупреждает жителей и гостей города о том, какой горит сигнал светофора – красный или зелёный».

Конечно, граждан такой комфорт не освобождает от обязанности быть предельно осторожными на «зебре». Однако теперь они не смогут ссылаться на то, что не видели красного света: он горит прямо под ногами.

Кошевой сообщил, что подобную же подсветку власти, возможно, разместят у школ и на променаде в районе велодорожки.

Пешеходный переход на улице Ленина теперь обладает и приподнятым над проезжей частью тротуаром и интеллектуальным светофором и дополнительными подсветками, а также повторителями сигнала. Трудно себе представить, что ещё смогут изобрести зеленоградские власти, чтобы только защитить пешеходов.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.