Жители Калининграда и Гурьевска присвоили себе взятку для полиции

25.05.2022 14:07
2 мин   


Преступное сообщество из двух жителей Калининграда и жителя Гурьевска осуждено в полном составе Ленинградским районным судом: они присвоили себе всю взятку в размере свыше 3 млн рублей, предназначавшуюся для полиции.

37-летний житель Гурьевска Артём Решетнев сговорился с экс-предпринимателем 54-летним жителем Калининграда Нукри Чочишвили и 31-летним Александром Гончаровым. Втроём они решили надуть гражданку, пытавшуюся отмазать от законного приговора своего супруга.

Женщине они умело внушили, что у них есть связи в правоохранительных органах, чтобы освободить мужа из СИЗО, да и чтобы приговор был помягче.

Она собрала более 3 миллионов рублей, которые в августе 2020 года расползлись по карманам троицы. Никакой полиции они давать деньги, конечно, не собирались, да и не могли — за всеми их действиями почти с самого начала следили сотрудники Управления ФСБ РФ по Калининградской области.

Всех троих быстро задержали.

Решетнев 7 декабря 2010 года получил срок за разбой в Московском районном суде. На тот момент 26-летний вместе с другим соратником накинулись на мужчину на «Мерседесе S300», отобрали у него и машину, и более полумиллиона рублей. Всех схватили и осудили. Поэтому и на этот раз Решетнев получил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима. Вряд ли он выйдет досрочно.

Чочишвили, по данным kartoteka.ru, числится директором и учредителем ликвидированной в апреле 2019 года фирмы «Никинвест» (Правдинский район, Новосёлово), а также как генеральный директор владеет 50% в ООО «Эко 21» вместе с Вячеславом Алимпиевым, занимавшуюся розничной торговлей фирму они решили в марте ликвидировать. Чочишвили получил 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, хотя ранее не был даже судим.

31-летний вымогатель Гончаров, бывший последним в цепочке, присвоил себе все оставшиеся деньги (сколько точно, не сообщается), и получил 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

* Источники: Следственное управление СК РФ по Калининградской области, пресс-служба Ленинградского районного суда г. Калининграда, сайт названного суда.