Калининградский казачий институт объявил о своей ликвидации

25.05.2022 16:36    © Фото: Сайт Казачьего института.
2 мин   


В феврале 2022 года институт устраивал день открытых дверей для школьников.

Калининградский казачий институт технологий и дизайна 23 мая 2022 года объявил о своей ликвидации.

Учреждение является филиалом МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Его учёный совет в апреле текущего года решил закрыть подразделение в Калининграде.

«Филиал закрывает головной офис, Московское государственное учреждение. Они несут полную ответственность за определение ребят на обучение по тем программам, которые определены по договорам на обучение… Они должны предоставить вам место дальнейшего обучения», - сказала министр образования региона Светлана Трусенёва в прямом эфире в среду, 25 мая 2022 года, отвечая на вопрос родителей студентов о дальнейшем обучении.

Трусенёва также пообещала в течение 2 недель обменяться с филиалом информацией. Судя по её словам, кого-то могут взять в региональные колледжи, «но при наличии вакантных мест и понятном уровне освоения программы».

Казачий институт находится в историческом здании казарм «Кронпринц» на Литовском валу в Калининграде. В апреле текущего года, как сообщал «Русский Запад», премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин распорядился передать 4 объекта комплекса в собственность Калининградской области (около 15,5 тысяч кв. метров из 25 тысяч кв. метров комплекса). Эти помещения в том числе занимает институт. В правительстве региона тогда обещали, что учебное заведение останется на своём месте.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.