Больницу в Калининграде обвинили в смерти негоспитализированного пациента

30.05.2022 14:08
1 мин   


Центральную городскую клиническую больницу в Калининграде обвиняют в некачественном оказании медицинской помощи, которая привела к смерти пациента на следующий день.

Мужчину в тяжёлом состоянии доставили в больницу на Летней на скорой помощи 15 августа 2018 года. У него были жалобы на боли в сердце. В учреждении здравоохранения, после осмотра терапевтом, хирургом, прохождения ЭКГ и рентенографии грудной клетки, УЗИ брюшной полости и отрицательного теста на тропонин, порекомендовали лечиться амбулаторно «по месту жительства» и отказались положить его на лечение.

16 августа, на следующий день, родственники сами привезли его в больницу №3 г. Калининграда, где он умер от атеросклеротической болезни сердца, с осложнениями из-за сердечно-сосудистой недостаточности.

В суд на ЦГКБ подали супруга и дочь умершего. Представитель больницы отказался признать ошибки учреждения здравоохранения. Экспертиза, назначенная судом, показала, что госпитализация смогла бы повысить шансы на спасение жизни человека, хотя, при этом, не гарантировала бы его в связи с тяжестью сердечно-сосудистой патологии.

Московский районный суд г. Калининграда посчитал доказанным некачественное оказание медицинской помощи и взыскал с больницы по 200 тысяч рублей в пользу каждого из родственников. Решение суда может быть обжаловано, вплоть до отмены.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.