76-летний пенсионер обслужил бандитов в «Европа-Центре» в Калининграде

31.05.2022 11:26    © Фото: УМВД, Калининград
4 мин   


Трудно поверить в такую степень доверчивости людей. Но они действительно существуют. В Калининграде 76-летний пенсионер несколько дней обслуживал бандитов, в том числе, через банкомат в «Европа-Центре».

Суммарно он перевёл им, как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, 1,4 млн рублей. Мужчине позвонил незнакомый человек, представился высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов и добился перечисления денег на счета мошенников.

Сам пострадавший рассказал в беседе с полицией следующее:

«Я заместитель главного прокурора. Уже не первый раз, когда подаются жалобы на сотрудников банка, нам их нужно проверить. Вы сдадите деньги, которые у вас лежат в сберкассе, нам. Снимите со счёта, мы скажем, куда их сдать. Мы их переформатируем. Вот вы видели деньги? И там в правом верхнем углу стоят цифирки. Мы поставим специальные цифирки и так разложим у сотрудников, чтобы проверить, кто из них жульничает. Обманывать нас не надо, потому что мы через Центробанк, какие вклады в банках, всё мы видим. Идите в «Европу», спуститесь в цокольную часть, там стоит банкомат голубого цвета, и я вам расскажу, как всё это делать. Показывает шифр, указывает вклад по 15 тысяч.
Несколько партий запускаем, потом новый делаем счёт. Потом он говорит: но у вас же в других банках есть деньги, надо снять.
Я пошёл, у меня там миллион двести. Мне говорят: вы зачем снимаете такую сумму, вас прессует кто-то или что. А мне сказали: ни в коем случае не разговаривайте, иначе, если они начнут поднимать шум, они спугнут тех, которые… У того, кто зам главного прокурора, у него голос такой».

Таким образом, неизвестно зачем, пожилой человек поучаствовал в бандитской схеме, поверив в удивительные басни постороннего лица, которого слышал первый раз по телефону.

Чтобы поддержать свою преступную игру, мошенник направлял сфабрикованные псевдо-документы о якобы зачислении денег пенсионера на какие-то «безопасные сейфовые ячейки».

Калининградец обналичивал деньги и даже поссорился с сотрудниками банка, которые убеждали его не снимать крупный вклад. Он поверил также и в банальное запугивание – мол, за ним постоянно следят.

Через двое суток к нему вернулось сознание, он рассказал родственникам об «операции», а те потребовали обратиться в полицию. Полиция теперь ищет преступников. Мужчина остался без денег – по собственной воле. Никаких реальных угроз ни для его денег, ни для него самого не было.

Что делать, если вам поступают подобные звонки? Сразу кладите трубку! Не разговаривайте по телефону ни с «полицейскими», ни с «прокурорами».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты