Санкционные фирмы могут попасть на офшор в Калининграде

31.05.2022 11:58    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Остров Октябрьской - резидентура САР.

Специальный административный район на острове Октябрьский в Калининграде скоро, по всей вероятности, получит новых резидентов: благодаря санкциям Запада.

Как сообщает «КоммерсантЪ», Правительство России готовит поправки в регулирование САР. Они уже внесены в Госдуму. Доступ в резидентуру смогут получить новые иностранные компании, которые создавались российскими резидентами для вывода валютных активов сразу же после начала «специальной военной операции» - чтобы не потерять деньги.

Послабления, которые, очевидно, будут приняты, дают возможность правительству определять дату регистрации юридического лица для переезда в САР. В марте 2022 года федеральные власти и так упростили переезд компаний в «российские офшоры», сделав его возможным для личных фондов россиян и иностранцев, а также компаний созданных до 1 марта 2022 года. Ранее допускались только компании, созданные до 1 января 2018 года.

Притоку в САР на остров Октябрьский Калининград теоретически может быть обязан и пятому санкционному пакету Европейского Союза, запретившего с 10 мая 2022 года регистрировать в странах-членах новые компании с российским происхождением.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.