Начата активная подготовка стройки велодорожки к Балтийску

31.05.2022 16:37    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Велодорожку задумали, чтобы связать треком все морские курорты вдоль пляжей

В Калининградской области признали согласование второго отрезка велодорожки «От косы до косы» чрезмерно затянутым. В понедельник, 30 мая 2022 года, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак сказал, что ситуация с будущим треком между Приморьем и Балтийском тяжёлая.

«В конце июня должен быть достроена первая часть велодорожки», - сказал Андрей Ермак, отвечая на вопрос об окончательном сроке реализации проекта. Министр начал говорить лишь о части трека, ведущей от Зеленоградска до Приморья. Полностью этот отрезок дорожки смогли довести пока только до посёлка Куликово. Есть фрагмент и в районе Лесного с Приморьем. Единым этот путь вдоль моря пока назвать нельзя. 

Велодорожка в Куликово.jpg

Велодорожка в Куликово

Вторая очередь велодорожки должна пройти от Приморья до Балтийска, через Янтарный.

«Вторая часть уже проектируется, - сообщил министр по культуре Калининградской области. – Там очень тяжёлая ситуация у нас с подрядчиком, потому что трассу очень-очень долго согласовывали».

Сейчас на участках будущего экологического пути между Приморьем и Балтийском идут геодезические изыскания.

«Мы рассчитываем, что всё равно в этом году закончим проектирование и выйдем на стройку, - сообщил Ермак. - То есть, отыграем, определим подрядчика, который за 2023 и чуть-чуть за 2024 год построит вторую часть. Она просто существенно длиннее [первой]. Тогда к концу 2024 года, мы надеемся, от корня Куршской можно будет доехать вдоль всех наших благоустроенных пляжей до Балтийской косы.  Я очень надеюсь, что Национальный парк «Куршская коса» тоже найдёт подрядчика. Если и они успеют сделать до конца 2024 года, то тогда – и до границы. Будет самая живописная дорожка в Европе».

Велосипедист на берегу Балтийского моря.jpg

Мечниково: велосипедист вынужден ехать по пляжу Балтийского моря. В лесу трека нет. 

В начале 2022 года прокладка первого отрезка велодорожки натолкнулась на новую промышленную зону, связанную с ЛУКОЙЛом. Чтобы вернуться на трек в районе посёлка Лесное, велосипедисты вынуждены объезжать инфраструктурные площадки нефтяного гиганта за 10 км.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 465 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты