Школьный год закончился: что подарить ребёнку?

01.06.2022 13:07
6 мин   


Очередной учебный этап в жизни ребенка окончен, хочется порадовать его необычным и интересным презентом! Разбираемся, какие гаджеты и в каком возрасте нужны школьникам.

7 - 9 лет: часы с трекером и кнопочный телефон

2.jpg

В начальной школе интерес к гаджетам появляется как со стороны родителей, так и со стороны детей. Основная цель мамы и папы - отслеживать, где находится ребёнок. Родителям хочется знать, добрался ли он до школы (если ходит в неё самостоятельно), дошёл ли до секции по плаванию и правда ли он в гостях у друга. Кроме того, отслеживание геолокации может помочь в чрезвычайных ситуациях. Так что для тревожных родителей в качестве гаджета подойдут детские часы с трекером, благо сейчас на рынке их довольно много. А вот гаджет с функцией прослушивания лучше не покупать, потому что это может, во-первых, обидеть самого ребёнка, а во-вторых, привести к конфликту с учителем. В Германии, например, часы с функцией прослушивания уже запретили использовать в школах.

Хорошим вариантом будет и простенький кнопочный телефон. С его помощью вы убьёте двух зайцев: у ребёнка появится новая игрушка и вы всегда можете ему позвонить. Кроме того, у некоторых операторов есть детские тарифы, в которых можно подключить обнаружение по геолокации.

Ребёнку в школе, конечно, хочется показать себя во всей красе, ведь в 2019 году встречают не по одёжке, а скорее по смартфону. Тем более, что у некоторых, самых продвинутых одноклассников такие гаджеты уже будут. Так что готовьтесь к тому, что ребёнок не очень обрадуется кнопочному телефону. В таком случае можно купить ему простенький смартфон. Сейчас на рынке таких очень много, и за 5-8 тысяч рублей можно выбрать подходящий.

Скорее всего вам придётся купить и тариф с интернетом (иначе, зачем смартфон?), так что не забывайте про родительский контроль. Но и в этом случае ребёнок почти наверняка наткнётся на неподходящий по возрасту контент (или ему покажут друзья). Однако в любом случае пренебрегать этой функцией не стоит. Нежелательную для себя информацию ребёнок может найти и в других местах, тут уже дело не в способе, а в том, достаточно ли у вас доверительные отношения, чтобы с ним об этом поговорить.

10 - 12 лет: первый смартфон и планшет

В этом возрасте кнопочным телефоном точно не обойтись, придётся покупать смартфон. Это можно приурочить к переходу из начальной школы в среднюю. Но новый для пятиклассника - это необязательно новый смартфон для вас. Можно отдать ему свой старый, но всё ещё рабочий гаджет. В дополнение к телефону в этом возрасте пригодится электронная книжка или планшет. Во-первых, это избавит вас от покупки бесконечных книг для внеклассного чтения, уроков литературы, дополнительных пособий и прочего. Во-вторых, туда можно закачать полезные приложения, которые покажут ребёнку, что школьные предметы можно изучать через тесты, квизы, квесты и прочие игры.

Для докладов и презентаций, которые так любят задавать учителя, подойдёт, конечно, и родительский ноутбук или компьютер. Но можно подумать и о том, чтобы купить ребёнку собственный. Например, моноблок — настольный компьютер со встроенным системным блоком: он занимает мало места, его мощности не хватит на крутые видеоигры, которые будут отвлекать ребёнка, а для учёбы самое то.

13 - 15 лет: смартфон за свой счёт и ноутбук

Старый смартфон в переходном возрасте уже не подойдёт. Но это не значит, что нужно купить ребёнку самую последнюю модель за 80 с лишнем тысяч. Телефон за 15-20 тысяч вполне должен устроить ребёнка, который хочет делать фотографии и поиграть во что-то на перемене.

Но вот без планшета уже точно не обойтись. Книги и учебники становятся ещё толще, тетради наоборот, а некоторые задания уже можно делать онлайн. Возможно, стоит задуматься и о покупке ноутбука или компьютера, но скорее всего по-настоящему он понадобится через пару-тройку лет на первом курсе института.

3.jpg

Впрочем, компьютер и ноутбук могут быть не для учёбы, а наоборот, для развлечений. Если ребёнок мечтает о дорогом гаджете, предложите ему откладывать деньги или найти подработку (сделать это можно с 14 лет) на каникулы. Таким образом, вы не только объясните ему основы финансовой грамотности, научите понимать ценность денег, но избежите многих конфликтов.

16 - 18 лет: решает ребёнок

В этом возрасте ваш подросток уже сам прекрасно знает, какой смартфон он хочет. Причём, скорее всего, он будет круче и мощнее, чем у вас. Можно попробовать найти компромисс и не тратиться сразу на флагман от Samsung, Apple или Sony, а взять бюджетные варианты от Xiaomi или Huawei. Всё равно, скорее всего, они довольно скоро будут разбиты (такое случается и с взрослыми, что ж поделаешь!).

4.jpg

В старших классах ребёнок уже вряд ли обойдётся без ноутбука. Домашние задания, походы к репетитору, видеочаты, компьютерные игры – в 16 лет уже сложно объяснить подростку, что он может воспользоваться компьютером родителей. Ему нужно личное пространство, онлайн в частности. Лучше брать что-то надёжное, но мощное, чтобы хватило на 5-6 лет и не надо было менять раз в два года. Технологии развиваются очень быстро, и процессор с видеокартами устаревают гораздо быстрее, чем вам кажется.

В качестве подарка на выпускной могут подойти классные фитнес-трекеры и часы, мощные наушники, различные гаджеты для умного дома (а если быть точнее, то для умной комнаты, конечно). А если у ребёнка активный образ жизни, то он может обрадоваться экшн-камере, велокомпьютеру или даже эхолоту, в зависимости от его увлечений.

В BALTMAXIMUS есть ВСЁ, чтобы сделать вашего школьника счастливым!

Балтмаксимус.jpg 

Следите за нашими акциями и скидками в социальных сетях ( ВКонтакте,    Одноклассники) и не забудьте на них подписаться!


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты