Минцифры Калининградской области уличили в сговоре

04.06.2022 13:29
4 мин   


Министерству цифровых технологий и связи Калининградской области не удалось отменить решение Управления ФАС, уличившего ведомство в незаконном соглашении с двумя компаниями.

22 сентября 2021 года региональные антимонопольщики признали наличие антимонопольного сговора в действиях министерства и двух компаний — ООО «РедСофт» и ООО «Бюджетные и финансовые технологии».

Поразительно, но заговорщики сами себя сдали, опубликовав 22 сентября 2020 года на официальном сайте новость о переходе органов власти Калининградской области на российское программное обеспечение. Само по себе стремление было похвальным и полностью соответствующим закону, однако, антимонопольщиков привлекло внимание, что переход этот происходит исключительно на один программный продукт — операционную систему, имеющую к тому же существенные дефекты с точки зрения информационной безопасности.

Уже на следующий день, 23 сентября 2020 года, из УФАС в министерство пришёл запрос с требованием предоставить всю информацию о подготовке соглашения.

16 октября 2020 года ведомство предупредило губернатора о риске нарушения антимонопольного законодательства и попросило содействия в расторжении соглашения. 22 октября 2020 года министерство само инициировало расторжение соглашения. 10 ноября 2020 года Управление ФАС уточнило в письме губернатору, расторгнуто ли соглашение. На это письмо ведомство ответа от губернатора так и не получило.

Защитники конкуренции продолжили «копать» дальше. Выяснилось, что ещё в декабре 2019 года в справке к докладу вице-премьера правительства Калининградской области Натальи Сибирёвой были сведения об операционной системе РЕД ОС, как имеющей вопиющие недостатки с точки зрения безопасности, в частности, нельзя обеспечить защиту от несанкционированного использования USB-портов, что означало возможность для любого лица вставить флешку и скачать незаметно всё, что надо. Также в ней можно устанавливать и исполнять любые программы, без возможности запретить этот момент на операционном уровне. Сибирёва, напомним, отвечала за развитие цифрового направления, став заместителем Алиханова в ноябре 2018 года.

Тем не менее, в докладе губернатору 29 июля 2020 года именно РЕД ОС был назван как операционная система, на которую стоит перейти органам власти региона. Бенефициаром цифровизации, очевидно, должны были стать частные компании. Поставка 1975 комплектов РЕД ОС по 3 900 рублей за единицу выходила в 7 702 500 рублей, кроме того, заработать фирмы могли и на обучении специалистов (около 2 млн рублей), а также на поставке отечественного ПО на автоматизированные рабочие станции (+7 307 500 руб.). Суммы не космические, но не лишние.

Тем более, что УФАС нашло в электронной почти одного из сотрудников региональной минцифры письмо от 3 августа 2020 года в адрес министра Вадима Рыскаля — проект перехода на РЕД ОС. Любопытно, что письмо не было оформлено как официальное, никакого входящего номера ему не присвоили.

2 ноября 2020 года Сибирёва доложила Алиханову о создании программно-аппаратного стенда и выборе РЕД ОС как операционной системы, офисного приложения Р7-Офис, антивируса Касперского и интернет-браузера «Спутник». Работа закипела и дальше. Уже 2 февраля 2021 года губернатору доложили о создании стенда и тестировании названных программ. Несмотря на очевидные недостатки РЕД ОС, официально не рекомендованной на тот момент к использованию в органах власти России.

Как ни странно, ещё 22 октября 2020 года министерство цифровых технологий решило выйти из соглашения, фактически признав, что им ограничивается конкуренция.

Но добровольным этот отказ не был, что отметил в своём решении от 31 мая 2022 года Арбитражный суд Калининградской области, отказав в отмене решения УФАС от 22.09.2021. Решение суда можно обжаловать.

Любопытно, что через 12 дней после решения УФАС со своего поста добровольно ушла Наталья Сибирёва, превратившись в советника губернатора Антона Алиханова. В феврале 2022 года она ушла и с должности советника.

Вадим Рыскаль ушёл с поста министра 1 февраля 2022 года. УФАС по Калининградской области сейчас рассматривает ещё одно дело о возможном нарушении антимонопольных законов с участием министерства.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.