В Калининграде женщину обрабатывали целый месяц и подчинили за день

06.06.2022 15:58
3 мин   


В Калининграде женщину подловили на доверии к компаниям мобильной связи. В понедельник, 6 июня 2022 года, в полиции сообщили об очередном мошенничестве с помощью смартфона.

Мошенники звонили 68-летней горожанке целый месяц, пытаясь купить её доверие за ложь. Ей рассказывали стандартные для преступников такого рода истории о неких людях, которые пытаются заполучить деньги с её банковского счёта. Под этим предлогом незнакомцы пытались выпытать персональные данные для привязки её счёта к своим телефонам.

«Не верю», - говорила пенсионерка и вешала трубку. Преступники выждали месяц и перезвонили, представившись сотрудниками мобильной компании. Сказали, что действие её сим-карты скоро закончится и понадобится её продлевать. Для этого, якобы, нужно диктовать данные. В том числе, персональные. «Особый подход» получил отклик: калининградка сменила скепсис на смирение и принялась диктовать незакомцам всё, что они просили, включая sms-код, с помощью которого проходимцы привязали свой номер к её мобильному банку. Так они смогли перевести себе 115 тысяч рублей пенсионерки.

Потерпевшая обратилась в полицию, где возбудили уголовное дело по статье «Кража денег с банковского счёта». Идёт расследование.

Силовики в очередной раз напомнили жителям Калининградской области, что нельзя доверять незнакомым звонящим и тем более, сообщать свои персональные данные. Нельзя передавать посторонним коды, которые приходят вам в sms – так с вашей карточки смогут украсть все деньги. Полицейские, следователи, служащие банков, страховых и мобильных компаний никогда не запрашивают по телефону персональные данные и sms-коды.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 463 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты