Абарюс обвинил совладельцев в банкротстве хлебозавода «Типек» в Советске

06.06.2022 17:51    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Депутат Законодательного собрания Калининградской области Евгений Абарюс рассказал некоторые детали о предстоящем банкротстве хлебозавода «Типек» в Советске.

Как следует из одного из решений Арбитражного суда региона, Абарюс (52% акций) недоволен двумя акционерами, с которыми он вместе владеет «Типеком»: Еленой Ошеровой (24%) и Александром Скачковым (24%).

Ошерова, работающую более 30 лет на заводе, сейчас в должности заместителя генерального директора по экономическим вопросам, он обвинили в сдаче личного автотранспорта хлебозаводу «по завышенным ценам». Доход от него, согласно показаниям депутата, она получает как индивидуальный предприниматель. С 1 января 2020 года по 31 июля 2021 года за 4 личных автомобиля она получила по 11 договорам аренды более 2,5 млн рублей. ЗАО «Типек» арендовало у ИП Е. Н. Ошерова две машины марки «Форд» 2006 и 2007 годов выпуска за 65000 рублей в месяц.

Скачков, трудящийся также более 30 лет заместителем гендиректора по коммерческим вопросам в ЗАО «Типек», согласно пояснениям Абарюса, «извлекает прибыль от продажи хлеба своего же предприятия, заключив 1 сентября 2018 года договор с ЗАО «Типек» на поставку хлебобулочных изделий».

В конце 2021 года Абарюс, который утверждает, что, став акционером в порядке наследования после смерти брата Вайдаса Абарюса, не вмешивался в хозяйственную деятельность хлебозавода. Но, узнав в конце 2021 года о наличии у завода финансовых трудностей, стал предполагать, что «Типек» «практически работает на двух акционеров, заработная плата которых превышает оплату генерального директора». (Напомним, что генеральным директором, как сообщал «Русский Запад», выступает Александр Логвинов, депутат Советского городского округа, приближённый к Евгению Абарюсу).

Главный акционер отметил, что совладельцы «оказывают постоянное давление на генерального директора в части заключения с ними экономически невыгодных контрактов для ЗАО «Типек».

Решение о введении процедуры банкротства через суд было принято на собрании акционеров «после установления Евгением Абарюсом превышения заместителями служебных полномочий со ссылкой на статус акционеров».

В свою очередь, Александр Скачков и Елена Ошерова требуют через суд признать незаконной договор аренды недвижимого имущества хлебозавода на 10 лет с выплатой 27 000 рублей в месяц, считая его незаконным. Договор был заключён ЗАО «Типек» с ООО «Саян», которое, по версии Скачкова и Ошеровой, фактически контролируется Абарюсом с целью реализации проекта «Квасная площадь».

Как сообщал «Русский Запад», суд ввёл процедуру наблюдения – одну из стадий банкротства – для ЗАО «Типек» решением от 31 мая 2022 года.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.