В Светлогорске запретили две страницы сайтов в Пскове и Югре

07.06.2022 11:19    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


73 военная прокуратура гарнизона Балтийского флота.

Светлогорский городской суд Калининградской области запретил две интернет-страницы на сайтах в Псковской области и в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) в связи с раскрытием персональных данных погибших военнослужащих.

С административным иском обратился военный прокурор 73 военной прокуратуры гарнизона Балтийского флота Александр Корнеев.

Суд согласился с его доводами о том, что из опубликованной на отдельных страницах сайтов 86.ru (Югра) и 60.ru (Псков) информации можно усмотреть государственную тайну, так как речь идёт о солдатах и офицерах, павших в ходе проведения «специальной военной операции». Где она проводится, в обоих решениях суда не раскрывается.

Представитель Управления Роскомнадзора поддержал иск прокурора.

Оба решения вынес в один день, 22 апреля 2022 года, федеральный судья, временно, с 7 декабря 2021 года (в связи с истечением 6-летнего срока полномочий) исполняющий обязанности председателя суда Михаил Викторович Аниськов.

Согласно решениям суда запрещена к распространению информация, которая была размещена на указанных двух страницах сайтов. Оба сайта не являются зарегистрированными СМИ. Согласно сохранившимся копиям страниц, источником информации о погибших на Украине (слово «Украина» в решениях суда ни разу не встречается. – Прим. ruwest.ru) военнослужащих во всех случаях были сообщения официальных органов власти, которые для распространения не запрещены.

Решения суда обращены к немедленному исполнению и, судя по срокам, уже вступили в законную силу. Они не имеют свойства прецедента, так как относятся только к конкретной информации на конкретных страницах в интнернете.

73 военная прокуратура располагается в Светлогорске рядом с вокзалом «Светлогорск-2» в немецком особняке на первой линии у моря по переулке Летнему.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.