Врачи и 68 добровольцев спасли обгоревшую жительницу Пионерского

07.06.2022 11:55    © Фото: правительство Калининградской области.
2 мин   


В понедельник, 6 июня 2022 года, 30-летнюю жительницу Пионерского выписали из ЦГКБ Калининграда, где она провела почти четыре месяца.

Женщина получила серьёзные ожоги, но к врачам обратилась только, когда начался сепсис. Состояние пациентки, которая поступила в Центральную городскую клиническую больницу в областном центре, было тяжелейшим.

Потребовалось 20 литров компонентов крови (её сдали 68 доноров), чтобы очистить кровь пациентки от токсичных веществ и приступить к лечению.

По словам заведующей ожоговым отделением ЦГКБ Екатерины Минаевой, титаническими усилиями анестезиологов-реаниматологов, комбустиологов и трансфузиологов удалось довести больную до первой операции и удалить все некрозы. Затем ей чистили раны для пересадки кожи. Всего проведено четыре этапа лечения.

Выкарабкаться пострадавшей помогло и то, что в больнице есть многофункциональные противопролежневые кровати, которые закуплены на средства из регионального бюджета.

«С такими серьёзными ожогами люди выживают, но учитывая, что поступила она к нам не сразу после происшествия, то, что она выжила – это действительно чудо», – сказала Минаева.

Сейчас пациентка может самостоятельно ходить (у неё были сильно обожжены ноги) и себя обслуживать. Но впереди ещё длительный этап реабилитации.

Источник: правительство Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.