Мумия в янтаре позволила учёным из Калининграда сделать открытие

09.06.2022 15:08    © Фото: БФУ им. И. Канта
3 мин   


В Калининграде учёные открыли неизвестный ранее вид жука. В четверг, 9 июня 2022 года, в БФУ им. И. Канта рассказали о «мумии» существа из рода Ванахия, обнаруженной в янтаре.

Жук-тенелюб (Wanachia pinisucciniferae) обнаружен в виде инклюза. Застывшему в янтаре тельцу около 40 миллионов лет. Учёные Института живых систем отметили хорошую сохранность объекта исследований. Сквозь толщу светлого сукцинита видно, как аккуратно скрестил лапки на груди маленький свидетель эпохи формирования Евразии. Сотрудник университетского центра «Геоэкология и морское природопользование» Виталий Алексеев назвал насекомое новым для науки вымершим видом.     

«Родственники» таких жуков встречаются в северной части Евразии и даже в Африке. Однако, данный вид учёным встречается впервые. По некоторым данным, исследователи сделали вывод о том, что обнаруженный в янтаре тенелюб питался грибами Трихаптум. Бесспорно то, что данное создание обитало в эоценовых лесах, которые теперь называют янтарными. Эти зелёные зоны дали ископаемой смоле массу включений.

Итоги открытия попали на страницы научного журнала Schweizerbart and Borntraeger science publishers.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс