Алиханов назвал районы застройки в ответ на «чрезвычайное» подорожание жилья

10.06.2022 09:17
2 мин   


Застройка поймы Товарного ручья на улице Тихорецкой в Калининграде.

В Калининградской области планируется продолжить масштабное строительство жилых домов.

Вопрос о «чрезвычайном» подорожании квадратного метра губернатору Антону Алиханову задали во время прямой линии в четверг, 9 июня 2022 года. По словам женщины, в 2019 году маленькая квартирка, всего 30 кв. метров, в Балтрайоне Калининграда стоила 1,4 млн рублей, сейчас – 4,7 млн рублей. Стройматериалы подорожали, но не до такой же степени.

«Конечно, хотелось бы ответить, что я сейчас стукну кулаком по столу, – и цены пойдут вниз. Но, к сожалению, регулирование рынка такими методами приводит только к одному – к дефициту. Самое главное, что надо сделать, строить больше доступного хорошего жилья», - сказал Алиханов.

Власти намерены отдавать под застройку массивы земли, чтобы насытить рынок жильём.

«Выставляем на аукцион территорию на острове Октябрьский. Договорились с застройщиками, и они уже подписали договор между собой, и будут строить так называемый северо-западный коллектор, который позволит достаточно большие территории вовлечь в оборот. Это, в частности, проект Евгения Михайловича Морозова в микрорайоне Западный. И ещё целый ряд земельных участков недалеко от Сельмы, по северо-западной стороне Калининграда. Часть территорий в Гурьевском городском округе тоже перевели под застройку», - сообщил губернатор.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 90 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты