Для спасения побережья в Светлогорске установят волноломы и буны

10.06.2022 11:20    © Фото: Петр Старцев.
2 мин   


Главгосэкспертиза согласовала скорректированную проектно-сметную документацию по строительству пляжеудерживающих сооружений в Светлогорске и Отрадном.

По словам представителя ведомства Данила Андреева, работы на участке протяжённостью 4500 метров идут несколько лет, но «вода продолжает постоянно размывать берег». Проект пришлось дорабатывать, снова проводить инженерные изыскания.

В результате решили построить 16 волноломов - каменно-набросных конструкций длиной по гребню 170 метров и шириной 10 метров. А также 6 бун, которые представляют собой двухрядные конструкции из свай длиной 102-170 метров. Сваи для них изготовят из сибирской лиственницы.

«Поскольку раньше пляж размывали не только море, но также Гаузупский ручей и река Светлогорка, впадающие на этом участке в море, проектом было решено канализировать их русла и вывести через донные выпуски», - рассказал Андреев.

Планируется также завозить песок на пляж. По проекту это должен быть крупный песок средним диаметром 0,28 мм без органических и глинистых примесей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Источник: ФАУ «Главгосэкспертиза России».