В Калининграде мужчину наказывают за перепродажу подделки часов «Ролекс»

10.06.2022 14:34    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


С жителя Калининграда за перепродажу подделки под «Ролекс» взыскивают более 24 тысяч евро. В пятницу, 10 июня 2022 года, в Областном суде сообщили о вступлении в силу решения о наказании за продажу гражданину Германии некачественного товара.

В начале 2020 года житель Москвы выложил в сети объявление о продаже подделки по Rolex GMT Master II. Мужчина выдавал фейк за оригинальные швейцарские коллекционные часы. Объявление увидел калининградец. Покупатель связался с продавцом и прибыл в столицу. В часовой мастерской провинциала заверили в подлинности элитного хронометра. Приезжий купил изделие за 10 тысяч евро и отвёз его домой, где решил перепродать. Причём, уже за 13300 евро и тоже через электронную торговую площадку.

Объявление увидел гражданин Германии. После переписки через мессенджер WhatsUpp, спекулянт отправил подделку новому покупателю, а тот ответил калининградцу деньгами. Когда на счёт жителя российский Прибалтики свалились деньги, тот пообещал клиенту ещё одни элитные часы. К тому моменту приобретатель сдал покупку польскому оценщику, который забраковал приобретение. Гражданин ФРГ потребовал свои деньги назад. Не получив ответа, житель Евросоюза подал заявление на возбуждение уголовного дела в калининградскую полицию и направил иск в Центральный районный суд.

В уголовном деле потерпевшему отказали, а гражданский иск приняли. После официального ответа компании Rolex, признавшей часы подделкой, Центральный районный суд решил взыскать с калининградского спекулянта более 24 тысяч евро. Мужчина признан продавцом некачественного товара и одновременно с этим, субъектом, не предоставившим товар покупателю. Ответчик подал на апелляцию, но Калининградский областной суд оставил решение первой инстанции неизменным. Теперь оно вступило в силу.   

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс