Таможня незаконно вернула торф для грибов в Польшу

14.06.2022 11:40
2 мин   


Пункт пропуска Багратионовск - Безледы на российско-польской границе.

Калининградскую областную таможню признали виновной в незаконном возврате в Польшу торфяного субстрата для выращивания грибов, направлявшегося в адрес фирмы «Биобалт». Решение суда можно оспорить.

Происшествие на границе имело место 27 сентября 2021 года на пункте пропуска Безледы – Багратионовск на польско-российской границе. 29 сентября на таможенном посту компании вернули документы, а товар заставили вывезти обратно производителю - в Польшу. 30 сентября субстрат вернулся на родину.

Арбитражный суд Калининградской области в решении от 8 июня 2022 года посчитал, что таможня нарушила закон, допустив ошибку в толковании нормативно-правовых актов, а также сославшись на несуществующий нормативный документ («проект перечня»). По заявленному коду товарной номенклатуры, не проверяя сам товар, должностное лицо решило, что речь идёт о пестицидах и агрохимикатах (субстрат таковым не является), а таможенный пост на МАПП Багратионовск не внесён в список, который уполномочен на контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Таможенный пост, по мнению суда, был обязан запросить у компании-импортёра дополнительные документы и сведения, назначить таможенную экспертизу для исследования товара.

ООО «Биобалт», по данным kartoteka.ru, принадлежит Павлу и Роману Васильчукам (по 50% каждому). Компания с марта 2016 года занимается выпуском шампиньонов. В 2021 году фирма получила выручку в 76,8 млн рублей при чистой прибыли в 11,6 млн рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 57 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты