В регионе разрешат срочно вырубать до трёх деревьев без разрешений

20.06.2022 13:58
1 мин   


В Калининградской области планируют в исключительных случаях разрешить вырубать до трёх деревьев без получения порубочного билета.

Основанием станет предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации. Такую вырубку смогут делать государственные и муниципальные организации, а также управляющие компании. Они должны будут письменно уведомить местные органы власти о вырубке.

Нововведение предлагается закрепить в новой редакции закона о защите зелёных насаждений в Калининградской области. Соответствующий доклад об этом сделал на заседании правительства в понедельник, 20 июня 2022 года, министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

Кроме того, при компенсационном озеленении будет учитываться также порода деревьев, чтобы отдавать предпочтение тем из них, которые поглощают больше углекислого газа.

Ещё одно изменение коснётся мест для озеленения: с согласия собственников земельных участков на них смогут высаживать деревья взамен срубленных в других местах.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 59 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты