В Калининграде займутся вовлечением в турсреду вагоностроительного завода

22.06.2022 08:58
2 мин   


Музей Фридландские ворота получил грант благотворительного фонда Владимира Потанина на проект по вовлечению в туристическую среду Калининградского вагоностроительного завода.

«Восемь из 17 проектов-победителей, в том числе и Калининградский вагоностроительный завод получили средства на фрагментарное восстановление или консервацию объекта индустриального наследия», - сообщила гендиректора фонда Оксана Орачева.

Завод находится на набережной Преголи. На территории сохранились цеха, построенные в 19 веке из красного кирпича. В кузнечном цеху есть действующие старые станки и оборудование – образцы индустриальной эстетики.

Музей планирует открыть на территории завода выставку о первых переселенцах и истории становления промышленности Калининградской области. Кроме того, все исторические здания будут оцифрованы специалистами БФУ им. И. Канта. Цифровую модель используют при подготовке проекта по их восстановлению, сообщили в горадминистрации. 

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 268 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты