Под Озёрском тихо остановлено производство медной катанки

22.06.2022 11:09    © Фото: правительство Калининградской области
3 мин   


В Озёрске Калининградской области с 6 июня 2022 года приостановлено производство медной катанки. Об этом сообщает деловой портал Rugrad.

Изданию факт прекращения выпуска продукции подтвердила глава администрации Озёрского района Наталья Строганова. По её словам, на рынок труда вышли 16 сотрудников – из-за сокращения персонала. В то же время, как сообщает портал, чиновница не считает случившееся «критичным», поскольку в сельском хозяйстве «все работают, держатся».

Причина приостановки, а, вероятнее всего, уже полного закрытия в ближайшее время является зависимости компании от импорта критически важных компонентов для производства – из Латвии, Великобритании и Северной Ирландии.

По данным kartoteka.ru, вклад ООО «Балткат», компании-учредителя производства в валовый экономический продукт Озёрского района был более чем внушительным. В 2021 году фирма заработала 2,3 млрд рублей, из которых 47,8 млн рублей – чистая прибыль. Компания принадлежит налоговому резиденту Москвы, уроженке Тамбовской области 55-летней Наталии Близнецовой. Руководит фирмой 58-летний Гали Богатырев, налоговый резидент Кабардино-Балкарии.

Производство в Озёрском районе было примером позитивной деятельности фонда развития промышленности Калининградской области, ещё в 2017 году одобрившем целевой заём в 56 млн рублей под выпуск медной катанки на 5 лет под 1% годовых в первые три года и 5% в два последующие. В 2019 году завод «Балткат» посетил губернатор Антон Алиханов. Официально цех был введён в эксплуатацию с 30 октября 2019 года.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.