34-летнему директору дали срок за обман при строительстве частных домов

22.06.2022 13:22
2 мин   


Ленинградский районный суд г. Калининграда 17 июня 2022 года вынес приговор Виталию Ефименко, директору и собственнику строительных компаний, за присвоение и мошенничество.

Как сообщает пресс-служба суда, с июля 2017 года по декабрь 2020 года он заключал договоры и собирал деньги с граждан для строительства частных домов. Всего на расчётный счёт его бывшей супруги они перечислили 5 682 306 рублей.

Ни один дом он не построил, сославшись на сложности в исполнении работ по другому контракту – государственному, где он планировал получить деньги. До этого не дошло. Свою вину 34-летний Ефименко в суде частично признал.

Его признали виновным в двух эпизодах присвоения денег в крупном размере, одном – в особо крупном размере, и эпизоде мошенничества в крупном размере.

В ходе следствия он передал троим потерпевшим 150 000 рублей, чтобы частично возместить ущерб. Суд посчитал, что он не судим, положительно характеризуется, а также учёл наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Ефименко назначили ему 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор он может обжаловать. В пользу потерпевших взыскан весь причинённый ущерб.

По данным kartoteka.ru, уроженец Багратионовска Виталий Ефименко является и директором, и учредителем ООО «ДомКомплектСтрой», ООО «Проектно-строительная компания» и ООО «Стройинвестгарант» (компания зарегистрирована в Москве, ей предстоит ликвидация).

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.