У детской больницы заложили символический камень в фундамент хосписа

24.06.2022 13:09    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


В пятницу, 24 июня 2022 года, у Детской областной больницы на улице Дмитрия Донского в Калининграде торжественно заложили символический камень в фундамент будущего детского хосписа «Дом Фрупполо».

Разрешение на строительство было выдано 10 июня 2022 года. А сам проект учреждения ещё в 2019 году стал частью государственной программы развития здравоохранения Калининградской области.

Проект развивает самая известная благотворительная организация в регионе «Верю в чудо» во главе с Софье Лагутинской. Строить хоспис будет соучредитель общественной организации «Дом Фрупполо» и президент «Калининградского торгово-строительного холдинга» Александр Качанович.

На брифинге для журналистов губернатор Антон Алиханов отметил, что Качанович не хотел афишировать свою фамилию в связи с проектом. Но пришлось.

Предприниматель заметил, отвечая на вопросы журналистов, что его группа компаний возведёт в качестве своего вклада здание, а для закупки оборудования будет объявлен сбор средств среди жителей региона и всех желающих. Его фирма также внесёт свою лепту.

Трёхэтажный хоспис площадью 3 тыс. квадратных метров на одном гектаре земли вместит дневной стационар на 42 посещения в день, круглосуточный стационар, бассейн и медико-административную часть. Рядом будет ландшафтный парк. Строительство должно быть завершено до 2025 года. Александр Качанович сказал, что не видит с этим проблем даже с учётом санкционных ограничений.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.