Алиханов назвал размер компенсации за подорожавший уголь

24.06.2022 16:35
2 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в пятницу, 24 июня 2022 года, разъяснил меры правительства региона по поддержке населения в связи с подорожанием угля.

Глава региона выступил с традиционным видеообращением в телеграм-канале «Антон Андреевич»:

«Мы приняли принципиальные решения относительно размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Будем его сейчас менять. И для тех семей, которые больше 22% от собственного дохода тратят на услуги ЖКХ, таких несколько десятков тысяч, получателей этой субсидии, они смогут получить увеличенную субсидию с учётом того, что они отапливаются углём. На эту субсидию у нас претендуют сотрудники здравоохранения, образования, социального обслуживания, социальные работники, которые живут на селе и пользуются угольным отоплением, а также федеральные льготники: инвалиды, ветераны, а также приравненные к ним участники Великой Отечественной войны, и другие. Покупка будет возмещаться из субсидии».

Антон Алиханов привёл пример: семья из трёх человек, где один работающий с доходом 23 тыс. рублей, при покупке 3 тонн угля получит возмещение 80% его стоимости.

«Новые стандарты мы планируем ввести с 1 июля. Доплату можно будет получать в августе. Для этого будет достаточно обратиться в любой МФЦ», - заключил губернатор.

По вопросам назначения и выплаты субсидий можно обратиться на бесплатную горячую линию правительства Калининградской области по телефону 8 800 201 39 00 (добавочный код 3).

Как сообщал «Русский Запад», субсидии на покупку угля Антон Алиханов пообещал по итогам своего прямого общения с гражданами 9 июня 2022 года. В конце марта жители Озёрска сообщали, что тонна угля для них подорожала на 50% до 14 тыс. рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.