В июне в Калининградской области цены стали расти медленней

15.07.2022 09:31    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


В Калининградской области в июне 2022 года, по данным Банка России, заметно снизился годовой темп прироста цен.

По сравнению с июнем 2021 года, инфляция составила 16,61%. Ещё в мае 2022 года она была 17,38%.

Чем объясняется снижение? Несколько факторов: укрепление рубля к доллару, больше предложения товаров и спад ажиотажного спроса в начале весны.

Но радоваться рано. Потому что в годовом исчислении продукты питания (напомним, что речь идёт об официальной статистике) подорожали в июне 2022 года на 18,78% (в мае на 19,47%). Снижению темпов удорожания помогли импортные поставки капусты, лука, помидоров, груш, бананов, апельсинов и лимонов. А картофель, морковь и свекла даже подешевели – если считать год к году. Региональные хозяйства нарастили производство в теплицах. Граждане перестали покупать сахар впрок, к тому же был ограничен экспорт сахара.

По данным Банка России, замедлился годовой рост цен на легковые автомобили, бытовую технику, телевизоры и медикаменты. В целом по непродовольственным товарам инфляция снизилась до 16,55% (в мае 2022 +18,25%). В годовом выражении после небывалого роста ранее даже упала цена на древесно-стружечную плиту.

Хватит ли этого снижения инфляции для выживания? Власти опубликовали новую стоимость минимального набора продуктов питания на месяц. Посмотреть её можно здесь.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 254 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты