На польской границе в Калининградской области стали спрашивать про евро

18.07.2022 12:08    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Фото: архив.

Путешественники поделились своим опытом проезда российско-польской границы в Калининградской области после снятия ограничений на пересечение Правительством России с 15 июля 2022 года.

В двух словах: ничего существенно не поменялось.

Жительница Евросоюза с видом на жительство в России вместе с детьми ехала в воскресенье, 17 июля 2022 года, через пункт пропуска Гжехотки – Мамоново-2. На польской стороне её автомобиль с немецкими регистрационными знаками (номерами) пропустили за 10 минут. Польские пограничники проверили только паспорт. На российской стороне из-за «пересменки» ожидание продлилось более 2 часов – очередь из 12 машин. ПЦР-тестов никто не спрашивал. Таможня осмотрела багажник, был оформлен временный ввоз на автомобиль.

«Но ни у кого ничего не открывали, сколько денег везёте, не спрашивали», - рассказала женщина.

Другой путешественник также ехал из Польши через Гжехотки в Калининградскую область. На границе спросили, везёт ли он евро. На положительный ответ польский пограничник предупредил, что вывоз евро запрещён – можно вывозить только рубли и доллары. В следующий раз пообещали наказать.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

* Источник: Граница Сегодня.