Названы три условия улучшения инвестиционного климата в Балтийске

20.07.2022 16:49    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Сити-менеджер Сергей Мельников назвал три условия улучшения инвестиционного климата в Балтийске. Речь об этом пошла в среду, 20 июля 2022 года, во время прямого эфира чиновника в «Центре управления регионом».

Зрительница прямого эфира в соцсети прислала вопрос о судьбе северного пляжа Балтийска*. Женщину интересовало, когда пространство у дюн почистят от стёкол и палок.

Глава администрации напомнил, что территория рядом многие годы принадлежит частной компании. Напомнил он и о своих попытках призвать собственника к порядку. То что могли, подрядчики администрации убрали сами. Происходило это во время подготовки пляжа к нынешнему сезону. Ветер оголяет основания дюн, в которых возникает ранее не найденный мусор. Его тоже стараются убирать. Между тем, продолжается двухлетнее судебное разбирательство с собственником аварийного променада и руин.

Суть спора во-первых в статусе конструкций. Власти Балтийска отстаивают мнение о том, что оставшееся от кафе, бара и дискотеки – не объекты капитального строительства, а опасные и подлежащие сносу. Вторая точка юридических разногласий – право аренды на эту землю. Администрация Балтийска пытается забрать участок у арендатора.  

«Мы хотим посоветоваться с вами, что же там делать», - сказал Сергей Мельников. Один из вариантов, по его словам, готов предложить и нынешний арендатор участка. В ближайшее время его проект обещают вынести на общественное обсуждение жителей города. 

Сити-менеджер предположил, что проблемный променад получит новую жизнью к 2026 года, когда Приморское кольцо придёт на границу городского округа. Мельников сказал, что с этого момента инвестиционный климат в Балтийске изменится: наступит полная газификация и появятся дополнительные возможности для подключения коммерческих объектов к электричеству.

* С выходом в районе Гвардейского бульвара

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 420 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты