Житель Полесского района забирал деньги у пенсионерок в Калининграде

25.07.2022 18:18    © Фото: УМВД, Калининград
3 мин   


Полиция задержала 25-летнего жителя Полесского района, забиравшего крупные суммы денег у пенсионерок в Московском районе Калининграда.

Как минимум два случая доказаны: по 100 тысяч рублей он взял у бабушек, которым звонили сообщники криминального курьера, представляясь следователями, врачами или мнимыми виновниками ДТП, в которые якобы попали родственники пожилых людей.

Ничего не подозревавшие бедные старики расставались с крупными суммами под психологическим давлением.

Сам молодой человек пояснил, что нашёл «работу» в социальных сетях, в частности, через мессенджер Telegram. От каждой суммы, которую он забирал, он получал 10%. Якобы ему в голову не приходило, что бизнес является преступным. 90% от сумм он переводил своим главарям через банкоматы.

«Я искал себе вообще работу и в группе Калининграда вот увидел обратиться в телеграм, что это не наркотики, не закладки», - рассказал он полиции.

Очевидно, что он понимал преступность своих действий, но прикинулся простаком. Против него возбуждено уголовное дело. Остальных сообщников ищут.

Один из пострадавших рассказал:

«Я слышу голос женщины, которая говорит: «Это – я! Я попала в аварию. У меня сейчас разбито всё лицо. Рёбра поломаны».

Другая пострадавшая также рассказала подробности, хотя и сумбурные:

«Поэтому вы должны сейчас дать простыню, полотенце, деньги дать, чтобы передать ей мильон».

Полиция предупреждает о недопустимости разговаривать по телефону с незнакомыми людьми о деньгах. Сразу же прерывайте беседу.

* Источник: пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.