Журналист из Австрии оказался поражён качеству жизни в Калининграде

27.07.2022 07:31    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Полки магазинов ломятся от товаров.

Один из популярных ныне жанров в западных изданиях — фантазии на тему влияния санкций на российские регионы, особенно на «оторванную» от большой России Калининградскую область.

Журналист австрийского издания Der Standard Йо Ангерер лично отправился в российский эксклав, чтобы проверить, как живут россияне под воздействием частичной блокады транзита через Литву. Он был ошеломлён увиденным, видимо, ожидая увидеть очереди за хлебом. А увидел туристов, прилетающих на шоппинг в выходные. Публикация вышла в понедельник, 25 июля 2022 года. «Русский Запад» пересказывает вкратце её содержание.

Гость из Австрии начинает рассказ о встрече «транзитного поезда из Москвы» на Южном вокзале. «Уставшие и вспотевшие пассажиры высаживаются — многие из них хотят провести здесь отпуск на пляжах Балтийского моря».

Стандарт.jpg
Публикация в австрийском издании Der Standard неожиданно развеивает мифы о Калининградской области. Но не все.

Проводница сообщает на вопрос журналиста, что вообще не увидела никаких признаков политического конфликта по поводу железнодорожного транзита по Литве: пассажирские поезда ходят как обычно, а касается он только грузового сообщения, литовские таможенники не создают никаких проблем, они были вежливыми и дружелюбными, всё прошло как по маслу.

Одну из пассажирок Ангерер опрашивает по поводу антироссийских плакатов во время остановки поезда в Литве. Закуривая сигаретку после 19 часов пути, Ирина отвечает, что её, как отпускницу, всё это никак не интересует, да и «множества демонстрантов там вовсе не было».

Другая опрошенная австрийцем гостья — Анна — уже давно живёт в России, хотя родилась на Украине, где последний раз была восемь лет назад. О политике она не хочет порассуждать, потому что приехала в Калининград «просто» в отпуск.

«До НАТО из Калининграда всего пара-тройка километров, несмотря на это тут царят спокойствие и невозмутимость», - делает вывод журналист, попутно показывая свою глубокую неосведомлённость, которую мог исправить, если бы не полагался на данные из Википедии. 8,9 млн читателям в Австрии он рассказывает про то, что в Калининградской области живёт 940 тысяч жителей и сравнивает её с одной из австрийских провинций. Дописать, что данные о численности населения указаны по состоянию на 2010 год, видимо, не хватает ни времени, ни фантазии. Сейчас в регионе проживают уже 1,02 млн жителей. Но об этом читатели в Австрии не узнают.

Где-то в пути он встречает «армянина» (так в тексте), который уже 15 лет живёт в Калининградской области, тут женился и создал семью. Калининградец подтверждает ему, что даже его друзья и родственники в Армении и Москве считают, что в Калининграде всё плохо, а тёща полагает, что голодная смерть уже близко.

«Всё это чушь, - отвечает опрашиваемый. - Стройматериалы и бензин подорожали. Все остальные цены остались примерно такими же. Нет дефицита. В магазинах есть всё».

Журналист сам убеждается в этом, описывая ломящиеся от товаров полки в магазинах и сравнивая цены с московскими: «Примерно такие же». Многие продовольственные товары, отчитывается австриец, производятся в самой Калининградской области, другие завозятся «из Санкт-Петербурга».

«Дефицита или чуть ли не голода нет и в помине», - делает он вывод.

На Куршской косе (надо же совместить приятное с работой) Йо Ангерер изумляется автомобилю с немецкими номерами, многочисленным туристическим автобусам и прочим деталям, которые жителям Калининградсмкой области уже изрядно приелись. Для него это чуть ли не чудо, что в янтарный край массами едут туристы из остальной России.

«БольшУю часть территории региона туристы не имеют право посещать — запретная военная зона», - снова находит ложку дёгтя австрийский журналист, рассказывая о Балтийском флоте, ракетах «Искандер», правда, забывая добавить, что и это — полуправда. Если получить пропуск, то можно увидеть практически всё, включая даже и корабли Балтфлота. Но, разумеется, австрийские читатели об этом не узнают. Их внимание переключают на новую тему: «крах рынка недвижимости».

Случайно встреченный экскурсовод рассказывает Ангереру противоречивые истории, которые тут же превращаются в единственную правду: строят столько же, сколько и раньше, но с началом специальной военной операции рынок «рухнул», якобы покупатели боятся нападения НАТО. Журналист цитирует местные СМИ об уходе «инвесторов» с рынка недвижимости. Но, кажется, что и сам-то не очень верит в то, что пишет.

Поэтому возвращается к тому, что можно увидеть своими глазами: «В Калининграде филиалы многих западных брендов, давно закрытые в Москве, открыты. Продавщица в магазине джинсов раскрывает ему глаза на происходящее: «Большую часть товара мы ввезли ещё до начала конфликта. А теперь, когда логистика поставок настроилась, мы также получаем и новый товар на продажу. Люди из большой России приезжают на выходные закупаться у нас».

Завершается репортаж фотографией и коротким рассказом о хомлинах, которые радуют и Йо Ангерера. Они приносят удачу. «А удача в эти времена калининградцам необходима», - завершается рассказ.

Правда, и австрийцам, очевидно, тоже.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты