В Калининградской области сделали 3D-копию замка Тапиау

27.07.2022 17:24    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Помещения бывшей тюрьмы в замке Тапиау

Начата оцифровка замка Тапиау в Гвардейске. Об этом в среду, 27 июля 2022 года, сообщил в соцсети руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Оцифровку делают по заказу регионального научно-производственного центра по охране памятников. Пока работа выполнена на этапе «облака точек» по общим планам. Рассматривать её уже можно

«Дальше более детальная работа, включая 3D-сканирование сохранившихся средневековых интерьеров, - пояснил на своей странице в соцсети Евгений Маслов. - Для корректного просмотра рекомендуем верхний ползунок «Point budget» установить на максимальное значение как на картинке. Объясняется это тем, что качество пришлось в 30,2 раза ухудшить, чтобы получилось на сайт залить представляемую модель».

В начале июня 2022 года, после перерыва, замок Тапау вновь открыли для организованных экскурсий. Через две недели стало известно, что у цитадели в Гвардейске и у крайсхауса в Железнодорожном – один и тот же хозяин

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 625 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты