Алиханов допустил повторную приостановку транзита литовцами

28.07.2022 17:46
2 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов допустил возможность повторной приостановки уже возобновлённого железнодорожного транзита через литовскую суверенную территорию после известия о проблемах с банком, обслуживающим транзит.

Как сообщал «Русский Запад», «Шауляй банк» уведомил дипломатов России в Литве о том, что с 1 сентября прекратит обслуживание финансовых операций, связанных с транзитом в Калининградскую область. Наши дипломаты уже передали ноту протеста литовским коллегам.

Происходящее прокомментировал глава Калининградской области в беседе с изданием «КоммерсантЪ» в четверг, 28 июля 2022 года.

По его словам, литовская сторона, в своё время, централизовала все платежи именно через «Шауляй банк». Отказ от работы с российскими партнёрами по транзиту выльется в техническую неспособность оплатить услуги для российской железной дороги.

«Поэтому литовцы будут нас либо бесплатно пропускать — в чем я сомневаюсь, либо перестанут пропускать», - сказал Антон Алиханов.

Таким образом, не исключена и повторная история с продолжением блокады.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.