В Калининградской области построят завод по производству сухого молока

29.07.2022 13:38
3 мин   


В 2022 году в Калининградской области планируют произвести 230 тысяч тонн молока. Об этом на открытии «Всероссийского дня поля»  в Гвардейском районе, в пятницу 29 июля 2022 года, сообщил губернатор Антон Алиханов.

«Это небольшой рост к уровню предыдущего года, - сказал Антон Алиханов. – Но уже сейчас мы приступаем к строительству крупных заводов. В том числе, завода по производству сухого молока. Это с одной стороны будет очень сильно толкать наших «элпехашников» (хозяев личных подсобных хозяйств – прим. «Русского Запада») и небольших фермеров, чтобы наращивать свои объёмы производства».

В регионе продолжится строительство новых молочных ферм. Земля, где смогут кормиться стада, есть.

«Молочное направление будем развивать активно, с прицелом на экспортную компоненту, потому что сухое молоко это, по сути, практически биржевой товар», - сообщил губернатор Калининградской области.

В своей вступительной речи губернатор Антон Алиханов назвал произошедшее в сельском хозяйстве Калининградской области большим рывком. Так он оценил динамику развития отрасли за последние 10 лет.

«Всероссийский день поля» проходит в гостевом комплексе Langendorf, в посёлке Сокольники Гвардейского района. Из центра Калининграда туда ходят бесплатные автобусы. Помимо деловой программы, запланирована и культурная.

© ИА Русский Запад/пс