Алиханов попросил больше полномочий для борьбы за урожай

29.07.2022 18:09
3 мин   


Антон Алиханов и Дмитрий Патрушев

В пятницу, 29 июля 2022 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов обратился к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву: глава региона попросил федерального чиновника о новых полномочиях в борьбе за возвращение аграрных земель в оборот.  

 «Пользуясь случаем тем, что здесь присутствуют коллеги из Государственной думы, я бы хотел попросить поддержать инициативу относительно упрощения возврата земель в сельхозоборот», - сказал министру сельского хозяйства России Антон Алиханов.

Губернатор обрисовал ситуацию, при которой сельхозземли долгое время находятся в руках нерадивых собственников, а потом передаются из рук в руки, чтобы избегать контрольно-надзорных мероприятий. В итоге, территории не вводятся в аграрный оборот.

«С этим надо что-то делать, - проговорил губернатор Калининградской области. – Мы очень надеемся на принятие инициативы, которую разработало министерство. Её можно как можно скорее принимать. Понятно, что может быть потребуются какие-то доработки... Мы очень просим министерство и Россельхознадзор, чтобы у региона были полномочия реализовывать этот закон. Так, чтобы мы были активно вовлечены в контрольно-надзорные мероприятия, потому что, как вы сказали, нам на земле виднее».

Эти высказывания сделаны на агрофоруме «Всероссийский день поля» в посёлке Сокольники Гварадейского района.

© ИА Русский Запад/пс