Капитан продал чужую землю в Тургенево, всю вину возложили на регистратора в Гвардейске

02.08.2022 18:02
6 мин   


Гвардейский районный суд.

10 июня 2022 года Гвардейский районный суд Калининградской области прекратил уголовное дело о халатности против Евгения Величенко – посмертно.

Величенко работал регистратором в Гвардейском отделе Управления Росреестра. В октябре 2016 года он зарегистрировал договор купли-продажи 16,8 гектаров земли в Полесском районе у трассы Калининград - Полесск. Сделка была внешне обычной. «Иван Иванов» (имя и фамилия изменены) продал за 628 тысяч рублей землю некоей гражданке, которая «хотела заниматься сельским хозяйством».

Только вот вскоре вскрылась ошибка. Настоящего собственника земли в 100 метрах от посёлка Тургенево звали... так же: Иван Иванов. Поэтому «Русский Запад» будет настоящего указывать без кавычек, а первого, который прихватил чужой землицы, с кавычками.

Общего между Иванами Ивановыми были только имя, фамилия и отчество. Всё остальное было другим.

Настоящий Иван Иванов (1972 года рождения) купил за 1 млн рублей тот самый земельный участок, в надежде в будущем перевести его под жилую застройку и заработать на продаже недвижимости. Его место постоянного проживания – Ленинградская область. Из-за расстояния он не сразу узнал, что его избавили от собственности – преступным способом.

А вот ненастоящий «Иван Иванов» (1980 года рождения) в реальной жизни является капитаном дальнего плавания. 2 июня 2016 года администрация Тургеневского сельского поселения уведомила его о том, что он должен прийти для проверки как собственник земельного участка. Мол, землю надо вводить в оборот, а у него земля простаивает.

Как всё было на самом деле, сказать трудно, но именно так этот человек рассказал обстоятельства произошедшего в суде.

Он совершенно точно знал, что никакого участка у него в собственности не было. Но, тем не менее, обрадовался внезапному прибавлению в имуществе и только спросил, что теперь делать. Ему сказали, что надо получить выписку в МФЦ. В хвалёном цифровом МФЦ от имени государства Российского 7 июля 2016 года «Ивану Иванову» (самозванцу) выдали выписку о том, что он – собственник земельного участка почти в 17 гектаров.

Уже 20 сентября 2016 года счастливый «Иван Иванов» продал этот участок некоей женщине, получив за него более 600 тыс. рублей.

Правда, покупательница рассказала суду несколько иную версию: именно она искала земельный участок, чтобы заняться «сельским хозяйством», и именно в администрации Тургеневского сельского поселения ей присоветовали выйти на покупателя, «который ходит в море», и которому земельный участок совсем не нужен.

Так или иначе, 26 сентября 2016 года «Иван Иванов» и женщина-покупатель пришли на Тельмана, 20, в Гвардейск к регистратору Евгению Величенко, работавшему в отделе Росреестра с мая 2012 года.

3 октября 2016 года у Величенко был весь пакет документов, в котором он по какой-то причине не стал проверять паспортные данные продавца, а 4 октября он заверил сделку своей цифровой подписью. Его начальник скоро заверил весь реестр сделок, включая и эту. Земля ушла от настоящего владельца чужому человеку – незаконно, нелегально, но... одобрено государством в лице Росреестра и через МФЦ!

Вскоре настоящий собственник нашёлся и поднял тревогу. Полиция возбудила уголовное дело. Крайним сделали регистратора Евгения Величенко. Мол, он недоглядел. Халатность. Состав преступления налицо. Карательный аппарат набросился на молодого человека 1983 года рождения. К моменту вынесения приговора в апреле 2019 года Евгений... умер.

Уголовное дело прекратили. Но пятнышко на репутации регистратора осталось. Правоохранительные органы оставили виноватым именно его.

Восстановить репутацию помогло только упорство его брата Романа Величенко, который дошёл до Конституционного суда. В 2021 году КС РФ постановил пересмотреть дело регистратора из Гвардейска.

Его полностью реабилитировали, установив теперь – в том же суде -, что состава преступления в его действиях не было. Была только человеческая ошибка, не предполагавшая никакой его личной корысти или иной заинтересованности.

Тогда кто же виноват?

Ответ на этот вопрос «Русский Запад» попытался установить на основании открытых данных. В частности постановления о прекращении уголовного дела (в связи со смертью подсудимого) от 23 апреля 2019 года.

Удивительно, но ни Фемида, ни полиция, ни надзирающие инстанции не обратили внимания на то простое обстоятельство, что человеком, получившим выгоду от чужого земельного участка был не кто иной как «Иван Иванов» - тот самый капитан дальнего плавания, который тут же вернул почтовым переводом деньги за якобы свою землю покупателю (кстати, требовавшего с него больше денег), когда запахло жареным.

А ещё выгоду могли получить и другие лица. Один из свидетелей рассказала суду ещё в 2019 году, что по поручению правительства Калининградской области и администрации Полесского района занималась вводом в сельхозоборот земельных участков. «Иван Иванов», по её словам, многократно приезжал в администрацию, хлопоча о якобы своём земельном участке. Хотя даже сам «Иван Иванов» – такие показания дала в суде покупатель участка – «во время ожидания приёма нотариуса пояснил, что ему неизвестно, откуда у него в собственности имеется этот участок». Ничего себе собственник!

Со всей очевидностью, личность настоящего собственника должна была быть известна именно должностным лицам Тургеневского сельского поселения. Но вместо этого там, похоже, только пытались побыстрее продать кому-нибудь землю. Работавшая по поручению правительства рассказала, что в выписке о праве собственности на земельный участок были только фамилия, имя и отчество. И даже это её не насторожило.

Сейчас правоохранительные органы считают дело закрытым. Капитан дальнего плавания наверняка ушёл в море. А чиновники Тургеневского сельского поселения ищут другие участки для выполнения плана по вводу земель в оборот.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты