ФСБ задержала в Калининградской области трёх «свах» для иностранцев

03.08.2022 09:07
2 мин   


Здание УФСБ по Калининградской области.

Троих жителей Калининградской области подозревают в организации незаконной миграции граждан Таджикистана и Узбекистана.

По данным пресс-службы регионального УФСБ, подозреваемые выступали в роли своеобразных свах. Находили россиян, желающих заключить фиктивные браки с иностранцами. Новобрачные в результате получали разрешения на временное проживание в России, вид на жительство и гражданство в упрощённом порядке.

Дело было поставлено на широкую ногу. В квартирах и офисах задержанных изъято 110 поддельных печатей и штампов госучреждений, 11 загранпаспортов Российской Федерации и стран СНГ с признаками подделок, 650 пустых бланков официальных документов, в том числе иностранных, а также типографское оборудование.

«Русский Запад» неоднократно сообщал о липовых свадьбах с иностранцами. В частности, прокуратура требует развести жительницу Гвардейска с заграничным мужем, с которым они якобы не ведут никакого общего хозяйства. Подобные разбирательства в судах были также в Черняховске, Советске, Светлом. 

В 2021 году в регионе зарегистрировано 758 браков с иностранцами. Чаще всего жители региона создавали семьи с гражданами Узбекистана (202), Азербайджана (94), Казахстана (61). 

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.