Пассажирские поезда из Калининграда могут остановить из-за санкций

09.08.2022 11:27
2 мин   


С 1 сентября 2022 года могут возникнуть проблемы с транзитом не только грузовых, но и пассажирских поездов из Калининграда через Литву.

На заседании клуба «Валдай» во вторник, 9 августа 2022 года, прозвучало, что РЖД «непонятно, как рассчитываться за транзит этих поездов». Ранее сообщалось, что литовский «Шяуляй-банк», через который проходят платежи за транзит, намерен с сентября остановить все операции с Россией. 

Посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков также обратил внимание на действующее до сих пор коронавирусное ограничение на количество пассажиров в вагоне – не более 300.

«При этом имеются ввиду те лица, которые имеют на руках упрощённый проездной документ железной дороги, то есть исключительно росграждане. Количество же пассажиров, обладающих иными документами, а именно шенгенская виза либо вид на жительство в ЕС, не регламентируется. Таким образом, на лицо однозначно дискриминационный подход литовской стороны, пытающейся ограничить росгражданам возможности для передвижения. В этой связи настойчиво ставим перед литовцами вопрос об отмене этих неоправданных рестрикций», - сказал представитель Министерства иностранных дел.

О проблемах с транзитом грузов на заседании клуба рассказал губернатор Антон Алиханов, подробнее – здесь.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.