Поток кофе в Калининграде за несколько месяцев вырос на десятки тонн

10.08.2022 12:58
3 мин   


Поток кофе в Калининградскую область за первые полгода увеличился на 57 тонн. Об этом в среду, 10 августа 2022 года, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

С января по июль в самый западный регион России ввезли 204 тонны кофе, а за аналогичный период 2021 года – всего 147 тонн. Нынешние 17 партий сырья для чёрного напитка, как и ранее – в зёрнах. Такой кофе нужно ещё помыть обжарить, намолоть и расфасовать. Вероятно, некоторые из этих процессов происходят именно в Калининградской области, но основу для бодрящего напитка в местной упаковке продают крошечными партиями.

Для сравнения: за первое полугодие 2022-го в Калининградскую область ввезли всего 26 тонн чая. Его, как и кофе, досматривают инспекторы фитосанитарного контроля Россельхознадзора. По их данным, все партии «колониальных товаров» этого года соответствовали международным санитарным требованиям.  

Весной Калининградстат сообщал, что кофе в регион за 9 лет подорожал вдвое и только за минувший март миксеры и блендеры – на 61%.

© ИА Русский Запад/пс