В Калининграде гендиректор сети магазинов сыграл в прятки с таможней

11.08.2022 15:30    © Фото: УМВД.
3 мин   


Допросы и обыски прошли не только на складах

В четверг, 11 августа 2022 года, в полиции сообщили о новом уголовном деле против генерального директора сети магазинов из Калининграда: мужчину заподозрили в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму в 3,2 миллиона рублей.

Бизнесмен, его компания и аффилированные с ней фирмы попали в поле зрения следователей управления экономической безопасности УМВД. Мимо Калининградской областной таможни прошли 334 коробки с бытовыми товарами, ёлочными игрушками и воздушными шарами. Товар общей стоимостью более 10 миллионов рублей попал в столицу региона, минуя обязательную процедуру таможенного декларирования. 

Предприниматель организовал схему, по которой снял с себя наложенное законом бремя уплаты таможенных платежей. Таможня получала от ритейлера недостоверные документы. В течение некоторого времени нарушителю это сходило с рук. Когда в надзорном и силовом ведомстве узнали о канале контрабанды, в Калининграде начались оперативные мероприятия.   

Сыграть в прятки с таможней у торговца не получилось. Полицейские из управления экономической безопасности и противодействия коррупции приехали на склад и застали там разгрузку фуры с сомнительным товаром. Череда обысков прошла по этой и другим точкам хранения зарубежной продукции. Полицейские побывали в офисах бизнесов, связанных с деятельностью подозреваемого и даже в частном доме у фигуранта дела. Изъяты документы и электронные носители информации.

В отделе МВД России по Ленинградскому району Калининграда возбудили уголовное дело. У организатора сети магазинов появилась перспектива суда за уклонение от уплаты таможенных платежей «в крупном размере». Генеральному директору грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты