Гимназию №40 Калининграда пытались наказать за плафоны и унитазы

12.08.2022 17:48    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Управление Роспотребнадзора по Калининградской области попыталось оштрафовать гимназию №40 г. Калининграда за нарушения.

5 февраля 2022 года надзорный орган в сфере санитарии и гигиены принял решение о проверке самого большого учебного заведения областного центра.

Во время выездной проверки в туалете на 3-м этаже были найдены:

  • загрязнённые защитные плафоны;
  • в спортивном зале на 2-м этаже не было защитной арматуры на светильнике;
  • в туалете для девочек на двух унитазах не было сидений;
  • у нескольких педагогов, фамилии которых начинаются на буквы Б и В, не соблюдались сроки очередного гигиенического обучения и аттестации, ревакцинация от столбняка и дифтерии у двух педагогов была также не сделаны.

  • 17 мая 2022 года Управление наказало гимназию штрафом в 30 000 рублей. Однако, гимназия не сдалась и оспорила постановление в суде.

    В суде представители гимназии отметили, что в учреждении обучаются 3 115 учеников в 104 классах, в здании 50 туалетов со 140 унитазами с сидениями, а все нарушения были настолько незначительными, что были устранены прямо в день выявления.

    Кроме того, плановые медицинские осмотры педагогов, запланированные на 1 – 3 ноября 2021 года, не состоялось из-за введения ограничительных мер по коронавирусу.

    Арбитражный суд Калининградской области 28 июля 2022 года посчитал, что нарушения были, однако, признал их малозначительными. Управление Роспотребнадзора собирается обжаловать решение суда.