В Калининграде продавали марихуану через колонки аудиосистемы

16.08.2022 15:37    © Фото: УМВД.
3 мин   


В Калининградской области полицейские сообщили о ликвидации местного «филиала» онлайн-супермаркета наркотиков. Во вторник, 16 августа 2022 года, силовики выложили видео с итогами расследования деятельности дилеров и сообщение о решении суда.  

Шестеро местных молодых людей вошли во всероссийскую сеть торговли наркотиками. Один из них получал запрещённые вещества в тайниках внутри предметов, переправлявшихся в регион по почте. Тот же субъект выполнял роль областного куратора сети дилеров и кладовщика. Через него действовали остальные пятеро, фасовавшие марихуану, кокаин, мефедрон, метадон и психотропные синтетические вещества. Те же молодые люди прятали наркотики по закладкам.

Некоторые посылки с наркотиками приходили в Калининградскую область под видом бытовой электроники. Так, к примеру, полкилограмма марихуаны отправители из Санкт-Петербурга спрятали в динамиках колонок акустической системы. Сами вещества, разрушающие нервную систему, фасовали по маленьким гипсовым слепкам. Слепки рассовывали по тайникам. Некоторые из них находились под бордюрными камнями и кусками отслоившегося асфальта у подъездов многоквартирных домов.

Следователи полиции выяснили, что закладчики получали зарплату в криптовалюте. Расследование вывело и на другие регионы, где тоже действовали «представительства» этой сети. Калининградские полицейские поделились ценными сведениями с коллегами в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Калининградских фигурантов дела о всероссийской сети наркодилеров задержали в ноябре 2020 года. Только к августу 2022-го дело попало в Ленинградский районный суд областного центра. Региональный куратор группы торговцев получил 15 лет лишения свободы. Остальные – не менее 6 с половиной. Приговор не вступил в законную силу.

© ИА Русский Запад/пс