Водитель отсудил у властей Балтийска 0,5 млн за упавшее на машину дерево

19.08.2022 16:58    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Балтийск, Калининградская область. Фото: архив.

Житель Балтийска в Калининградской области сумел отсудить у администрации Балтийского городского округа более 0,5 млн рублей за ущерб автомобилю, на который упало муниципальное дерево. Решение суда можно обжаловать.

Инцидент произошёл 14 января 2022 года. Мужчина ехал по улице Чехова в направлении к проспекту Ленина на своей машине, остановился у знака «Уступи дорогу». В этот момент на автомобиль свалилось дерево.

Суд взыскал 514 412 рублей, из них 471 300 рублей — стоимость восстановительного ремонта машины, 25 000 рублей — оказание юридической помощи, 8 112 рублей — госпошлина, 7 000 рублей — расходы на экспертизу.

Суд посчитал, что дерево находится на муниципальной территории. Ответчиком по делу был сделан комитет городского хозяйства. Поскольку в Балтийске не вводился чрезвычайный режим, автомобилист имел право ездить на машине без риска. Власти должны были срубить дерево заранее.

* Источник: Балтийский городской суд.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.