Учёный рассказала о последствиях потепления в Калининградской области

19.08.2022 16:58    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининградской области потепление климата более заметно, чем в некоторых других регионах России. Об этом на мероприятии в Музее Мирового океана сообщила профессор БФУ им. И. Канта, географ Галина Баринова. Видео с ней появилось в соцсети в пятницу, 19 августа.

«Это потепление идёт со скоростью приблизительно 0,5-0,6 градусов за каждое десятилетие, - сказала Галина Баринова. - Менее заметно увеличение температуры в осеннее время. Особенно в октябре».

Количество осадков в Калининградской области, по данным кандидата географических наук, в последнее время уменьшается на 5-6 мм в год.

«Участились, как и на всём земном шаре, случаи экстремальных погодных явлений: волны жары, волны холода и интенсивное выпадение осадков в отдельные месяцы, - сообщила учёный. - Это эффекты с потеплением климата у нас весьма заметны в процессах, скажем, усыхания растительности. Мы чувствуем разрушение береговой зоны, увеличение оползневых процессов в связи с процессами штормовой деятельности».

Сейчас, по словам сотрудника БФУ им. И. Канта, в регионе наблюдается очередное такое явление – 10-дневная волна жары.

«Это явление я бы назвала экстремальным, потому что температура выше средних многолетних значений, - признала научный сотрудник БФУ им. И. Канта. - Средняя температура августа в Калининграде порядка 16 градусов, а сейчас среднесуточная температура – на 10 больше, 25-26 градусов. Максимальные достигают 33 и более».

Помимо жары, в Калининграде последние 5 дней наблюдаются последствия пожара на Большом Правдинском болоте. В некоторые часы город окутывала дымка.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс