В Калининграде родители не могут отправить тяжело больную дочь спецбортом

20.08.2022 10:19
2 мин   


Фото: для иллюстрации.

В социальных сетях в субботу, 20 августа 2022 года, появилось обращение к властям о помощи для экстренной транспортировки тяжело больного девочки-подростка в Санкт-Петербург.

Текст не подписан и появился одновременно в двух телеграм-каналах. Ребёнка зовут Анна Б. (фамилия указана, здесь не воспроизводится из-за ограничений для СМИ со стороны законодателей. - Прим. «Русский Запад»).

В начале августа она с высокой температурой попала в детскую больницу, где был поставлен диагноз «острый лейкоз». Лечение началось с химиотерапии. У ребёнка начались кровотечения, после чего она попала в реанимацию на аппарат искусственного дыхания на 4 дня.

«Все органы, помимо лёгких, пострадали, очень тяжёлое состояние», - гласит описание.

Далее утверждается, что местные врачи получили консультацию у своих коллег из федерального центра, которые посоветовали отменить химиотерапию. Подростка надо срочно перевозить в специализированное учреждение здравоохранения в Санкт-Петербург на специальном самолёте со специальным сопровождением.

В больнице матери ребёнка якобы сказали, что специальный борт «прилетит, когда сможет». А в министерстве здравоохранения — что дату транспортировки определяет больница. Девочка уже не может вставать. Было предложено купить три места в самолёте на обычном рейсе, одно из них для сопровождающего врача.

«Говорят, нет никаких гарантий».

Также в тексте утверждается, что сделано письменное обращение к губернатору, на которое не дан ответ.

Обращение к Алиханову.jpg
Обращение к губернатору Антону Алиханову в комментарии в ВК на его странице в 23:12 19.08.2022 (суббота).

Никаких сборов на помощь для девочки не объявлено, если кто-то ведёт сбор на Анну Б., то это мошенники.

* Источник: инцидент-калининград, чёрный лист — калининград.