При переезде в Калининград из Югры у мужчины пропали вещи на 220 тыс.

20.08.2022 12:06
5 мин   


Фото: архив, для иллюстрации.

Границы на пути в Калининградскую область иногда делают переезд настоящим приключением — подчёркивая географическую особенность региона. Не обошёлся без него и Роман С., решивший перебраться на янтарные берега из Югры.

3 июня 2021 года он отправил на грузовом автомобиле 103 коробки со своими вещами весом 877 килограммов. А 6 июля уже подсчитывал потери. За перевозку он заплатил 18 270 рублей.

Как сообщает пресс-служба Московского районного суда, страховая компания выплатила ему только 29 499 рублей компенсации, в то время как он оценил его почти в 10 раз больше. Перевозчик утверждал, что вещи были изъяты таможней, однако, суд не нашёл этому доказательств. Груз также частично оказался полностью утрачен — исчез в неизвестном направлении.

Получая груз, Роман С. недосчитался 50 килограммов. 20 июня 2022 года Московский районный суд г. Калининграда суд взыскал разницу между стоимостью всего груза и выплаченной компенсации — 220 500 рублей. Перевозчик не стал обжаловать решение суда, оно вступило в законную силу.

Любопытно, что если прочитать само решение, то картина произошедшего станет не такой чёрно-белой.

ООО ТК «Энергия», взявшее на себя ответственность за перевозку груза, настаивало в суде на том, что часть его изъяла таможня у фактического перевозчика — ООО «Комета».

Компания заявила, что Псковская таможня посчитала часть груза «коммерческим», не подходящим под описание «домашний переезд». На границе был назначен досмотр на весь груз 100%, при этом полностью всё взвешивалось и пересчитывалось при вскрытии коробок. По результату досмотра был составлен акт. На его основании ООО «Комета» получило протокол об административном правонарушении (постановление вступило в законную силу 17 августа 2021 года), которым оно было признано виновным в сообщении недостоверных сведений таможенному органу — о том, какое было наказание, в решении суда не сообщается (по закону оно начинается от 50 тыс. рублей штрафа для юридических лиц). При досмотре действительно был изъят товар — 137 штук из 10 грузовых мест общим весом 11,34 килограмма.

«В акте таможенного досмотра не идентифицированы: жесткий диск Самсунг, съёмные носители информации (флэшки), произведенные в КНР, бритвенный станок с насадками марки «Джиллет», турбины аквариумные, произведенные в КНР и Польше, триммер марки «Филлипс», электронные ключи для программного обеспечения и картриджи для воды, произведенные в России и Германии», - сообщается в решении суда.

Очевидно, что перечисленные вещи и пропали впоследствии. Но после разбирательств с ООО «Комета» частично изъятый груз был возвращен таможней перевозчику.

А расхождение по весу было не 11,35 кг, а целых 50 кг. Вот за это расхождение и поплатился перевозчик.

Но интересна данная ситуация ещё одним свойством: она подчёркивает разницу между Калининградской областью и остальными субъектами Российской Федерации. Ведь при переезде из Югры, скажем, в Псковскую область или в Алтайский край никакого таможенного досмотра бы не было. Так что никакого единого экономического пространства для янтарного края не существует.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.