В Балтийске частично подняли затонувшую у пляжа платформу из Голландии

22.08.2022 13:22    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Морскую платформу приподняли со дна полубоком.

В Балтийске показалась над водой часть затонувшей у пляжа голландской платформы. В воскресенье, 21 августа 2022 года, отдыхающие заметили борт и фрагмент палубы и борта конструкции.

Экипаж петербургского судна «Мультикат-158» добился частичного подъёма остававшейся под водой самоподъёмной платформы Jackup Ribble. Над гладью моря теперь видны технологические люки и ёмкости конструкции размером с большой морской катер. За пять лет после своего затопления платформа успела проржаветь, а вероятно и растерять в штормах часть своих элементов. Нет никаких гарантий, что на этот мусор не наткнутся купающиеся.  

Несмотря на выходной, в воскресенье на судне «Мультикат-158» и на платформе работали люди. Район пляжа на траверзе подъёмных работ ничем не ограждён. Там купаются и загорают.

У берегов Калининградской области периодически находят затонувшие суда. Только за сезон навигации 2014 года обнаружили три борта, потерпевших бедствие в прошлые десятилетия. В 2019 году на дней у берега Балтийской косы зафиксировали очертания затонувшей субмарины времён Великой Отечественной.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 79 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты