Выдаче техусловий на подключение газа мешает «потолок» Газпрома

23.08.2022 16:08
2 мин   


Выдача техусловий на подключение домов в Калининградской области к газу должна возобновиться в ближайшее время.

Губернатор Антон Алиханов во время прямого эфира во вторник, 23 августа 2022 года, назвал причину возникшей несколько месяцев назад  проблемы.

«Технические возможности газопровода магистрального достаточно большие. По соглашению между литовским Amber Grid и Газпромом они могут прокачивать 10,5 млн кубов в сутки. С учётом ремонтных периодов, 350 дней считается, значит 350 дней на 10,5 получается 3 млрд 832 кубических метра. Понятно, что нам столько не нужно. При этом Газпром установил нам потолок всего лишь в 2,5 млрд кубических метров», - сказал Алиханов.

По его словам, регион просит выдавать хотя бы 3 млрд 140 млн кубометров в год. В Газпроме его уведомили, что «идёт работа по пересмотру этого потолка».

Алиханов также сообщил, что возобновляется выдача ТУ на догазификацию индивидуальных домов, которые ранее подавали заявки (когда ранее, он не уточнил). Подключить смогут около 4,5 тысячи домов.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.